Full Details for Lot 80

Auction 739, Lot # 80

Góngora y Marcoida, Luis de.
Fábula de Polifemo y Galatea.
Madrid: Ediciones de Arte y Bibliofilía, 1976.
fo. doble marquilla, 44 p.
Con una colección de 12 aguafuertes y punta secas originales directamente realizados sobre la plancha por Marcoida, firmados a lápiz.
Introducción por José M. Ballester.
Edición de 225 ejemplares, 185 ejemplares numerados del 11 al 195, ejemplar número 13.
Algunas hojas se encuentran rasgadas en margen inferior.
Carpeta en tela.
Estimado $10,000-12,000